ПрограммаПрограмма УчастникиУчастники ПартнёрыПартнёры РепортажРепортаж
Видеоотчёт
Репортаж,
Наши партнеры
26
августа
Директор и время
заседание, Санкт-Петербург, ресторан «Шаляпин»
«Директор и время»: участники Коллегии Директоров сверили часы в ресторане «Шаляпин»

Средний человек озадачен тем, как бы ему убить время,
человек же талантливый стремится его использовать.
А. Шопенгауэр


На этот раз топ-персоны бизнес-сообщества Петербурга сверили часы в городском ресторане «Шаляпин». По плану ровно в шесть началась регистрация участников. Приятная музыка в стиле lounge и светлый интерьер создавали хорошее настроение и располагали к знакомству. Мероприятие началось с мажорной ноты.

Люди1.jpg

В начале вечера, руководитель Коллегии Директоров Светлана Колгина, поприветствовала всех присутствующих, представила Михаила Милиниса, генерального директора Консалтинговой группы BI TO BE и модератора пленарного заседания.

Выступления экспертов открыл Александр Мондрус, совладелец и управляющий совместным германо-российским предприятием «MC-Bauchemie Russia». Он поделился с коллегами своим опытом планирования личного и рабочего времени. Убежденный в том, что все гениальное – просто, Александр разъяснил, как уместить годовой план на листе А4. Продемонстрировав собравшимся свой реальный календарь событий в таблице Excel, господин Мондрус добавил: «Мало составить календарь событий, нужно ему следовать. Минимум 80 % событий моей жизни происходят именно так, как я запланировал. С помощью данного календаря я знаю, чем занят не только завтра, но и в следующем месяце. В соответствии с данной таблицей секретарь не только формирует список совещаний и встреч, но и добавляет в Outlook задачи для менеджеров».


IMG_8308_вертикальный1.jpgIMG_8326_вертикальный2.jpg

О преимуществах командного тайм-менеджмента уважаемой публике напомнил следующий спикер. Сергей Бехтерев, автор книги «Майнд-менеджмент», первый в России сертифицированный MinJet специалист по визуализации информации, рассуждая на тему культуры организации рабочего дня, отметил: «Степень пунктуальности российских сотрудников зависит не только от примера, который подает руководство отдельной компании, но и в целом от руководства страны. Очень мало по-хорошему прогрессивных организаций, готовых бросить вызов обществу и внедрить свою собственную культуру тайм-менеджмента».

люди2.jpg

К слову, выступление Бехтерева вызвало в зале живую дискуссию. «Оппозицию» возглавил Игорь Водопьянов, управляющий УК «Теорема». Он высказал мнение, что какие-либо попытки внедрения западных технологий на фоне российских реалий изначально обречены. «На Западе следующая фаза развития капитализма. Бизнес-процессы там более формализованы. Кстати, тайм-менеджмент применим не во всех западных странах. Например, в Южной Италии бессмысленно даже пытаться внедрить эту технологию. В России в ближайшие лет пятнадцать-двадцать «почва» будет также весьма не благодатной. Думаю, для рядового бизнеса Петербурга, который составляет 50%, - это неактуально», - резюмировал Водопьянов.

Не остался в стороне от дискуссии и Александр Мондрус - он поделился с присутствующими своим опытом работы с иностранными коллегами: «По сравнению с немецкими партнерами наш подход к тайм-менеджменту оказался более продвинутым. А вот сотрудничество с итальянцами, действительно, имеет свою специфику и с точки зрения организованности уступает бизнесменам из Германии».

IMG_8405_мужчина.jpgIMG_8402_мужчина2.jpg


Очевидно, что тема управления временем членов Коллегии Директоров равнодушными не оставила. Впрочем, как и Дмитрий Козырев. Кандидат философских наук, доцент Санкт-Петербургского государственного политехнического университета вовлек публику в мир философских измерений. «Никто не знает, что такое время и как им управлять» - с высказывания Аристотеля начал свое выступление эксперт.

В отличие от предыдущего оратора конкретных рекомендаций Козырев не давал. Присутствующие и не ждали. Адресованные в зал вопросы носили все больше риторический характер. Стало быть, у гостей была возможность отдохнуть от пылких дебатов и поразмышлять о вечном.

Между тем, в рядах слушателей обнаружились не только лирики, но и физики, высказывающие свои точки зрения на возможности измерения времени и его организации.

После перерыва на кофе-брейк Светлана Колгина объявила о начале интерактивной игры и пригласила занять места за круглыми столами. Бизнес-игра была посвящена управлению персоналом и основана на реальных «кейсах».

Участники разделились на пять команд, каждой из которых было предложено найти выход из непростых ситуаций. Глоток воды от компании «Open Trade» - и бизнесмены приступили к мозговому штурму. Пятнадцать минут - и управленческие решения были найдены. К примеру, Нина Алексеева, руководитель «Модного дома» за употребление ненормативной лексике на рабочем месте предложила ввести штрафы. В свою очередь, Андрей Рябых, генеральный директор «Webmaster.SPb» с системой штрафов не согласился: в его компании действует система трех предупреждений и определенный кодекс правил.

Стол Максима Захарова, начальника отдела инвестиционных проектов Правительства Санкт-Петербурга, к «кейсам» подошел нетривиально, с тонким юмором - за что и получил приз зрительских симпатий.

В ситуации, когда для решения своих оперативных вопросов сотрудники регулярно «вламываются» в кабинет руководителя, команда предложила снять дверь. В ситуации же, когда о проблемах, возникших у сотрудников в процессе выполнения поручений, начальник узнает в последнюю очередь, Захаров, как опытный руководитель, был не менее находчив: «Не стоит вообще беспокоить начальника!» - ответил Максим и сорвал аплодисменты аудитории.

Победу в бизнес-игре жюри присудила команде Виталия Чапурина, генерального директора компании «Креативные бизнес-технологии» - за самые дельные директорские предложения.

IMG_8537_андрей.jpgIMG_8569_рядом-с-рябых.jpg


Изысканный ужин стал завершающим аккордом вечера. Розыгрыш специального приза от ресторана «Шаляпин» заинтриговал многих. Счастливой обладательницей билетов на концерт группы «Уматурман» и ужина в загородном ресторане «Шаляпин» стала Инна Снегова, генеральный директор журнала «Территория бизнеса».

Впервые в истории встреч Коллегии Директоров организаторы вручили информационный подарок от Directоrs’ Сollegium TV: профессиональную съемку видеопортрета получил Леонид Недлин, заместитель руководителя филиала «Газпром-Медиа» в Санкт-Петербурге.

После завершения официальной части участники не спешили разъезжаться. Ещё долго они делились впечатлениями от вечера и просто наслаждались дружеским общением.

Коллегия Директоров благодарит всех Участников и Партнёров за участие во встрече. Все желающие смогут получить видео с выступлениями Экспертов, а также презентации, которые были использованы Экспертами в течение мероприятия.