ПрограммаПрограмма УчастникиУчастники ПартнёрыПартнёры РепортажРепортаж
Видеоотчёт
Репортаж,
Наши партнеры
23
сентября
Собственник и Генеральный директор: объем взаимных ожиданий
заседание, Санкт-Петербург, ресторан «Кабинет-Портрет»

Тот, кто держит цепь, почти не свободнее того, кто ее носит.

Пьер Буаст

 

На этот раз местом встречи членов Коллегии Директоров стал ресторан «Кабинет-Портрет». Аура и атмосфера как нельзя точно соответствовали задачам мероприятия – по-светски утонченная и одновременно удивительно домашняя обстановка аристократического фотосалона конца 19 – начала 20 века. Над столами – бра в виде фотоувеличителей, на стенах – комичные вырезки из старых газет и архивные фотоснимки. Пройти мимо частной коллекции старинной фототехники не смог ни один участник Заседания.

По традиции регистрация стартовала ровно в шесть. Еще более пунктуальны, чем обычно, гости приезжали в прекрасном расположении духа. Тема Заседания «Собственник и Генеральный директор: объем взаимных ожиданий» заинтриговала и постоянных членов Коллегии, и участников-дебютантов. Узнать об управленческих секретах первых лиц «из первых уст» - чем не повод для встречи видных представителей бизнес-элиты Санкт-Петербурга?


Полезно и актуально

Как измерить успех мероприятия? «Когда в зале нет свободных мест» - ответят event-специалисты и будут отчасти правы. В просторном конференц-зале был настоящий аншлаг. Модератор вечера Михаил Завилейский, генеральный менеджер компании DataArt, с заметным энтузиазмом озвучил повестку Заседания. Где грань вмешательства собственника в дела компании? Как не ошибиться при выборе топ-менеджера? Почему наёмные менеджеры порой становятся «марионетками»? Одним словом, в философию «топовых» конфликтов и противоречий приглашенные собственники и генеральные директора в этот вечер окунулись с головой.

О взаимных ожиданиях владельцев и управляющих Константин Цивин, генеральный директор Группы Компаний «СПЭК», знает не понаслышке. За более чем 10 лет работы в качестве наемного менеджера у него сформировался свой взгляд на различные модели отношений между создателем бизнеса и его непосредственным руководителем:
«Одним собственникам просто надоело руководить своим делом, у других – просто не хватает компетенций. Причин, по которым создатели компаний принимают решение нанять топ-менеджера, полно. Но в независимости от них хочу озвучить вам главный постулат: собственник и генеральный директор абсолютно равноправны. Выяснять, кто из них имеет больший вес, то же самое, что пытаться ответить на вопрос: кто главнее - арендодатель или арендатор? Бессмысленно!».


По мнению Константина Цивина, для того, чтобы взаимные ожидания двух сторон оправдались, необходимо соблюдение определенных условий. Прежде всего, собственник и генеральный директор должны занять позицию равноправных партнеров, а никак не пытаться «перетянуть одеяло». Для менеджера важно понимать, что от него хотят, принимать критерии оценки своих результатов, а также располагать полной информацией о ресурсах, которыми он вправе распоряжаться без привлечения акционера. В свою очередь, владельцу бизнеса следует предоставить «топу» свободу оперативного руководства, регулярно прояснять взаимные ожидания и выполнять обещания. «Тогда обе стороны будут мотивированы», - закончил свой монолог господин Цивин.

Следующим в кресло спикера пригласили Михаила Баженова, вице-президента Холдинговой компании «Адамант». Являясь представителем одновременно команды совладельцев и управленцев, он рассказал об искусстве совмещения ролей и о собственных правилах подбора наемного директора:
«Главные постулаты - честность и профессионализм. Если у человека будут бегать глаза, и мы его не прочувствуем – иметь с ним дело не будем. Во взаимоотношениях «собственник - генеральный директор» во главе угла, конечно же, стоит владелец компании. Когда человек мыслит стратегически правильно, мы готовы сделать его полноправным партнером. Вплоть до того, что на льготных условиях продать ему часть акций и плыть с ним в одной лодке много лет». Выступление Баженова не оставило равнодушными ни участников, ни экспертов. Его ответы на вопросы автоматически принимали форму откровенного диалога и обмена мнениями.

«Его зовут, когда есть корпоративный конфликт», - так модератор Михаил Завилейский представил тренера и консультанта Михаила Гринфельда. Специалист в области бизнес-коммуникации свое выступления начал с юмором: «В канун кризиса во многих компаниях появились злые и очень загорелые люди. Поговаривают, что это собственники». Дабы не пасть жертвой распрей, разгоревшихся между собственником и топ-менеджером, эксперт – уже вполне серьезно - порекомендовал приглашать себя в качестве третейского судьи.

Еще один прекрасный эксперт - генеральный директор ОАО «Первая Спутниковая компания» Татьяна Загривная – свою презентацию начала с эпиграфа: «Хороших собственников не бывает, бывают интересные люди». А закончила фразой не менее глубокой: «Идеальный «наемник» - в природе не встречается, в неволе не размножается». Подчеркнув мысль о том, что сведущий собственник, так же как и профессиональный менеджер, – большая редкость, а значит подарок судьбы, Татьяна сорвала аплодисменты.

Завершать прикладную часть вечера довелось Владимиру Комарову, генеральному директору компании «Северо-Западный Юридический Центр», председателю Третейского суда при ГК «СЗЮЦ». Он со свойственной юристам последовательностью расставил точки над «и» в правовых аспектах, сфокусировав внимание членов Коллегии на аспектах документального оформления отношений между собственником и генеральным директором. «Вердикт» слушателей: полезно и актуально.

Азартно и занимательно

Интерактивная бизнес-игра стартовала после перерыва на кофе. Роль ведущего организаторы доверили Антону Пальчикову, старшему консультанту Консалтинговой группы BI TO BE. Участники разделились на четыре команды, после чего всем было предложено посмотреть мультфильм «Умная дочка». По сюжету героям задаются непростые загадки. «Что всего на свете сильнее и быстрее? Что всего на свете жирнее? И что всего мягче?». Параллельно с персонажами сказки отгадки искали и директора. Ответы оказались более чем смекалистыми и позабавили, прежде всего, самих игроков.

Успех во втором анимационном раунде зависел от внимания к деталям и находчивости. Победила команда Татьяны Загривной. Всем участникам стола вручили приятные «трофеи» - 50-процентные дисконтные карты компании «Балтийский хлеб». Светлана Колгина, руководитель Коллегии Директоров, предложила определить самого эффективного игрока каждой команды. Подарки – эксклюзивные вина от Ауди Центра Петроградский - получили генеральный директор компании «Игора» Владимир Чернышев, генеральный директор компании «Авантаж» Ольга Пономаренко, генеральный директор компании «Триада-Лэйбл» Александр Семенцов.

«Учиться можно везде, всегда и даже на мультфильмах», - подвел итог  Антон Пальчиков. И от лица организаторов пригласил всех на ужин.

Атмосферно и коммуникабельно

Звуки гитары и саксофона наполняли зал ресторана. Музыка на стыке электроники и джаза ласкала слух и создавала какое-то волшебное настроение. Виртуознее, чем Nu-Jazz; мягче, чем Lounge; лиричнее, чем Bossa Nova.

Выступление дуэта SoLa – еще один презент от Ауди Центра Петроградский – бесспорно пришелся гостям по вкусу. Впрочем, как и авторская кухня «Кабинет-Портрета». Мелодичным пожеланием приятного аппетита от руководства ресторана стал традиционный запуск пластинки на раритетном патефоне.