ПрограммаПрограмма УчастникиУчастники ПартнёрыПартнёры РепортажРепортаж
Наши партнеры
29
сентября
Управление изменениями
Заседание, Санкт- Петербург, Бутик-отель "Аристос"

Во что ты веришь, того и достигнешь.

Норман Пил


Защищать вчерашний день, то есть традиционное, намного более рискованно, чем создавать день завтрашний.

Встреча членов Коллегии Директоров состоялась в Бутик-отеле "Аристос". Небольшой, уютный отель принял первых лиц с большим радушием. Знакомство традиционно состоялось за бокалом шампанского. Участники настроились на серьезный разговор, речь должна была пойти об "Управлении изменениями".

Первым в диалог с успешной аудиторией вступил Станислав Игоревич Логунов, директор Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения "Центр государственной экспертизы". Станислав Игоревич рассказал членам Коллегии Директоров, что все объекты свыше 1500 м² подлежат государственной экспертизе.

Господин Логунов познакомил с введенными изменениями в центре государственной экспертизы: новой формой заявления, которая подается в центр, а также возможностью записаться на прием через Интернет. Директор "Центра государственной экспертизы" пояснил, что это было сделано для оптимизации деятельности госучреждения. Теперь заказчикам не понадобится заполнять различные карточки при приеме проектной документации на государственную экспертизу, все эти данные будут заноситься в новую форму заявления.

Также Станислав Игоревич вернулся на год в прошлое и рассказал о проделанной работе в области обучения персонала, наставничества. В 2010 году остро стоял вопрос в привлечении молодых специалистов, в связи с тем, что средний возраст работника государственной экспертизы за 50 лет.

"Важно иметь пример для подражания, которым становится старший и более опытный сотрудник. Система наставничества позволила новым сотрудникам не только быстро освоить и затем качественно выполнять свои трудовые обязанности, но и легко адаптироваться к особенностям корпоративной культуры".

Следующим слово взял консультант Консалтинговой группы BI TO BE Борис Иосифов. Борис выступил перед членами Коллегии Директоров с темой "Управление изменениями через персонал". Умение эффективно управлять персоналом в период изменений становится одним из факторов конкурентоспособности компаний в современной динамичной среде.

Причина неудач в проведении изменений часто кроется в неспособности руководства «достучаться» до персонала. Решить эту проблему могут правильно выстроенные коммуникации. К проведению перемен в компании, внедрению новых технологий, расширению сферы деятельности и так далее, следует заблаговременно подготовить персонал всех уровней: как руководителей, так и их подчиненных. Это позволит каждому сотруднику видеть в планируемых изменениях новые возможности. Изменения намного легче проводить при максимальном слиянии корпоративных ценностей с интересами сотрудников.

Чуть позже гостям было предложено перенестись в античную эпоху, во времена древнегреческих Богов и Богинь и провести параллель между современным успешным лидером XXI века и властным Богом Олимпа. По окончанию игры, от интерактивного мифологического театра - i-TEATRO, до конца вечера гости шутливо называли себя Богами. Кто знает, может современный бизнес-лидер действительно является потомком Олимпийских Богов?

Интерактивная презентация

После увлекательной игры «Боги бизнеса» были приглашены на светский ужин, где участников ждали приятные подарки от генерального директора "Русского Золота" Маргариты Шияновой. Гости получили ключ к сокровищам в виде подарочного сертификата и карты постоянного покупателя. Вечер завершился в неформальной обстановке: шумными беседами, шутками и договоренностями о скорой встрече.

Справка "Эволюция принципов менеджмента"