ПрограммаПрограмма УчастникиУчастники ПартнёрыПартнёры РепортажРепортаж
Наши партнеры
19
мая
Команда топов – иллюзия или панацея
Заседание, Санкт-Петербург, ресторан «Лапландия»


Первый среди равных – таков девиз руководителей многих успешных компаний. Главы корпораций уверены, что менеджеры являются их верными соратниками и надежной опорой в реализации корпоративных целей. Насколько оправдан такой командный подход? Ведь порой привести компанию к успеху может один единственный руководитель-вождь-лидер, сочетающий непререкаемый моральный авторитет и неординарные организаторские способности, тонкое знание психологии людей и сильную волю. Именно такие личности, ключевые представители российского бизнеса, 19 мая 2011 года встретились в ресторане «Лапландия» на Заседании «Коллегии Директоров», чтобы ответить на главный вопрос: всегда ли принцип делегирования – панацея?

Мероприятие обещало быть еще более интерактивным, чем обычно. Уже на регистрации участникам предложили вытянуть цветные палочки и тем самым разделиться по командам.

Как выстраивать отношения с группой управленцев? Или команда топ-менеджеров – лишь способ самоутверждения в качестве руководителя? Каждый из членов Коллегии Директоров попытался для себя ответить на эти вопросы.

Первым в диалог с залом вступил Сергей Мельниченко, вице-президент холдинга RBI по корпоративным вопросам. Тема его выступления: «Корпоративный клуб – один из инструментов создания уникального климата» презентовала собственникам новые интересные возможности сплочения топ-менеджеров в одну команду. «Если в команде топов один – администратор, а второй – предприниматель – ничего страшного. При желании их тандем может быть очень продуктивным», - уверил Сергей Мельченко. В качестве примера спикер рассказал про внутрикорпоративную активность компании RBI, которая помогает и работать, и объединять как рядовых сотрудников, так и топ-менеджеров. Одно из правил – нужно чаще находить поводы для совместных праздников.


Следующий эксперт - научный руководитель Консалтинговой группы BI TO BE Наталия Боровикова - начала выступление с объяснения разницы между рабочей группой и командой: «Если у Вас не команда – не нужно её так называть! Ведь часто в топ-менеджерских группах наблюдается эффект Апполона – когда один плюс один не равно два. В команде важно принятие друг друга ». Дальше – больше. Участникам Заседания было предложено пройти тест Белбина и определить, к какому типу управленческих ролей каждый относится. Оказалось, что некоторые директора и вовсе являются носителями нескольких ролей в команде.


Возможность продемонстрировать своё стратегическое видение у участников представилась во время интерактивной игры. Команды отправились в виртуальное морское путешествие. «Корабль» фиолетовых взял курс на Северо-Запад, и здесь его командование не прогадало. Прибыв в назначенное место вовремя и раньше других экипажей, команда интернет-буржуя Андрея Рябых и генерального директора Консалтинговой группы BI TO BE Михаила Милиниса стала победителем.


Торжественный ужин поражал разнообразием блюд, а скандинавский стиль в интерьере ресторана «Лапландия» создавал самобытную колоритную атмосферу. «Уникальность кухни ресторана заключается в том, что здесь используются только те ингредиенты и продукты, которые употребляются в Скандинавии», - пояснил шеф-повар Андрей Шмаков – он вышел пожелать гостям приятного аппетита. Главным сюрпризом вечера стал кулинарный поединок под его предводительством. Соревнование прошло с настоящим драйвом!


Репчатый лук, лосось, оленина, вареный рис, горчица, лимон, свекла, жареная капуста, вареное яйцо, томатный соус - командам были предоставлены абсолютно идентичные наборы продуктов. Задание - приготовить пирог – воодушевило членов Коллегии.

За первым столом бразды правления в свои руки взяла Виктория Печенкина, генеральный директор JSP Business Travel Company. Роль технолога примерил на себя руководитель Медиа-Прайс Антон Кудрявцев - он искусно нарезал оленину, грибы и капусту.

За столом №2 с ножом «управлялся» Михаил Сасонко, президент Балтийской ювелирной компании. В качестве начинки для пирога его команда использовала лосось с лимоном.

В это время представители соседней команды Александр Баклушин (Объединенная страховая компания) и Олег Сметанин (Арт-Профит) обсуждали название своего кулинарного творения. В процессе мозгового штурма родилось два варианта: «Северное солнце не всегда холодное» и «И на камнях растут деревья». Остановились на последнем.

После того, как время на приготовления истекло, кулинарные шедевры отправились в духовку на 25 минут. Участники с нетерпением ожидали дегустации. Итог был предсказуем: пироги получилось разные, но каждый по-своему вкусный. «Успешные люди успешны во всём!», - подвела итог прекрасному вечеру Светлана Колгина, управляющий партнер Коллегии Директоров.